stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01020304050607

Disneys Musical TARZAN

13. Dezember 2017
18:30 Uhr

» details

Lebenssituationen

Bürgerservice, öffentliche Ordnung, Sport, Bauen

Das Dezernat Bürgerservice, Öffentliche Ordnung, Sport und Bauen ist bei der Stadtverwaltung Oberhausen zuständig für die Themengebiete, die den Service für die Bürgerinnen und Bürger der Stadt betreffen. Hierzu gehören u.a. die Bürgerservicestellen ebenso wie die Fachbereiche Ausländer- und Staatsangehörigkeitsangelegenheiten, Standes- und Versicherungsamt, Einwohnermeldewesen, aber auch Straßenverkehrsangelegenheiten und Allgemeine Ordnungsangelegenheiten oder Wohngeld / Wohnungsaufsicht sowie Baugenehmigungen und Bauordnung. Außerdem sind die Feuerwehr und der Bereich Sport in diesem Dezernat angesiedelt.

Dezernat Bürgerservice, Öffentliche Ordnung, Sport, Bauen im Überblick:

Dezernat 2 / Bürgerservice, Öffentliche Ordnung, Sport, Bauen

Beigeordneter Frank Motschull

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2185
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: dezernat-2@oberhausen.de

SEKRETARIAT

Sabine Witt

Tel.: 0208 825-2185
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: sabine.witt@oberhausen.de

REFERENTIN

Helga Stelzer

Tel.: 0208 825-2220
Fax: 0208 825-5400
E-Mail: helga.stelzer@oberhausen.de

Bereich 2-0-10 / Zentrale Vergabe

Kontakt

Stadt Oberhausen
Stabsstelle Zentrale Vergabe
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen

Bereichsleitung

Leiterin der Stabsstelle

Ineke Klaholz

Tel.: 0208 825-2091
E-Mail: ineke.klaholz@oberhausen.de

schließen
Bereich 2-4 / Bürgerservice, Öffentliche Ordnung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 2-4 / Bürgerservice, Öffentliche Ordnung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen

Bereichsleitung

Horst Ohletz

Tel.: 0208 825-2438
Fax: 0208 825-5320
E-Mail: horst.ohletz@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Jörg Greinke (Bürgerservice)

Tel.: 0208 825-3232
Fax: 0208 825-5220
E-Mail: joerg.greinke@oberhausen.de  

Jürgen Riechel (Öffentliche Ordnung)

Tel.: 0208 825-2618
Fax: 0208 825-5325
E-Mail: juergen.riechel@oberhausen.de  

Fachbereiche

Fachbereich 2-4-10 / Allgemeine Ordnungsangelegenheiten, Kommunaler Ordnungsdienst, Verkehrsüberwachung

Fachbereichsleiter Jürgen Riechel
Tel.: 0208 825-2618
Fax: 0208 825-5325
E-Mail: juergen.riechel@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-20 / Verbraucherschutz: Gewerbeangelegenheiten, Lebensmittelüberwachung, Veterinäramt

Fachbereichsleiter Olaf Böhler
Tel.: 0208 825-2188
Fax: 0208 825-5242
E-Mail: olaf.boehler@oberhausen.de

Amtstierärztin Dr. Alexandra Ritsert
(Lebensmittelüberwachung, Veterinäramt)
Tel.: 0208 825-3336
Fax: 0208 825-5384
E-Mail: alexandra.ritsert@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-30 / Ausländer- und Staatsangehörigkeitsangelegenheiten

Fachbereichsleiter Ralf Kaplan
Tel.: 0208 825-2502
Fax: 0208 825-5323
E-Mail: ralf.kaplan@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-40 / Führerschein-/Kfz.-Zulassungsstelle

Am Förderturm 28
46042 Oberhausen

Sachgebietsleiter Carsten Bleckmann
Tel.: 0208 825-9001
Fax: 0208 825-9132
E-Mail: carsten.bleckmann@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-60 / Koordinierungsstelle Einwohnermeldewesen

Sachgebietsleiterin N.N.
Telefon: 0208 825-
Fax: 0208 825-5231
E-Mail:


Fachbereich 2-4-70 / Standesamt und Versicherungsamt

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen

Sachgebietsleiterin Versicherungsamt Hildegard Hinz
Telefon: 0208 825-3077
Fax: 0208 825-5351
E-Mail: fachbereich.versicherungsamt@oberhausen.de

Sachgebietsleiterin Standesamt Birgit Wilken
Technisches Rathaus
Bahnhofstr. 66
46145 Oberhausen
Telefon: 0208 825-3286
Fax: 0208 825-2723
E-Mail: standesamt@oberhausen.de 


Fachbereich 2-4-80 / Wohngeld und Wohnungsaufsicht

Fachbereichsleiter Thomas Dobbelstein
Telefon: 0208 825-2617
E-Mail: thomas.dobbelstein@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-90 / Bürgerservice, Bezirksverwaltungsstelle Alt Oberhausen

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen

Leiter Norbert Dostatni
Telefon: 0208 825-2926
Fax: 0208 825-5450
E-Mail: norbert.dostatni@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-91 / Bürgerservice, Bezirksverwaltungsstelle Sterkrade

Technisches Rathaus
Bahnhofstr. 66
46042 Oberhausen

Leiter Jörg Greinke
Telefon: 0208 825-3232
Fax: 0208 825-5220
E-Mail: joerg.greinke@oberhausen.de


Fachbereich 2-4-92 / Bürgerservice, Bezirksverwaltungsstelle Osterfeld

Rathaus Osterfeld
Bottroper Straße 183
46042 Oberhausen

Leiter Olaf Hinkemeyer
Telefon: 0208 825-8145
Fax: 0208 825-8200
E-Mail: bzv-osterfeld@oberhausen.de

schließen
Bereich 2-5 / Sport Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 2-5 / Sport
Haus des Sports
Sedanstr. 34
46042 Oberhausen

 

Bereichsleitung

Hans-Bernd Reuschenbach

Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-2881
Fax: 0208 825-5055
E-Mail: hans-bernd.reuschenbach@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Ulrich Hinz

stellv. Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3038
E-Mail: ulrich.hinz@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 2-5-10 / Sportentwicklung, Sportplanung

Fachbereichsleiter Ulrich Hinz
Tel.: 0208 825-3038
E-Mail: ulrich.hinz@oberhausen.de


Fachbereich 2-5-20 / Marketing, Veranstaltungsmanagement

Fachbereichsleiter Richard Griesbeck
Tel.: 0208 825-2718
E-Mail: richard.griesbeck@oberhausen.de


Fachbereich 2-5-30 / Schulsportreferat

Fachbereichsleiter Jan Nahrstedt
Tel.: 0208 825-2351
Fax: 0208 825-5475
E-Mail: jan.nahrstedt@oberhausen.de

 

schließen
Bereich 4-6 / Recht Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 4-6 / Recht
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Fax: 0208 825-5301

Bereichsleitung

Jochen Düllmann

Tel.: 0208 825-2222
E-Mail: jochen.duellmann@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Heinz Witt

Tel.: 0208 825-2889
E-Mail: heinz.witt@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 4-6-10 / Rechtsberatung und -streitverfahren

Fachbereichsleiter Jochen Düllmann
Tel.: 0208 825-2222
Fax: 0208 825-5301
E-Mail: jochen.duellmann@oberhausen.de


Fachbereich 4-6-20 / Versicherungen

Fachbereichsleiter Dieter Schäfer
Tel.: 0208 825-2742
Fax: 0208 825-5302
E-Mail: dieter.schaefer@oberhausen.de


Fachbereich 4-6-30 / Verfolgung und Ahndung von Ordnungswidrigkeitern

Fachbereichsleiter Dieter Schäfer
Tel.: 0208 825-2742
Fax: 0208 825-5302
E-Mail: dieter.schaefer@oberhausen.de


Fachbereich 4-6-40 / Wahlen 

Fachbereichsleiter Jürgen Ludwiczak
Tel.: 0208 825-2171
Fax: 0208 825-5121
E-Mail: juergen.ludwiczak@oberhausen.de 


Datenschutz

Datenschutzbeauftragte
Katja Kohlhaas
Rathaus Oberhausen
Tel.: 0208 825-2069

Stellv. Datenschutzbeauftragte
Bettina Hütter
Rathaus Oberhausen
Tel.: 0208 825-2163

E-Mail: datenschutz@oberhausen.de

schließen
Bereich 5-3 / Baugenehmigung und Bauordnung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-3
Baugenehmigung und Bauordnung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen




 

Bereichsleitung

Rouven Schims

Tel.: 0208 825-2487
Fax: 0208 825 5283
E-Mail: rouven.schims@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Detlef Kottkamp

Tel.: 0208 825-2469
E-Mail: detlef.kottkamp@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 5-3-10 / Bautechnik

Fachbereichsleiter Detlef Kottkamp
Tel.: 0208 825-2469
E-Mail: detlef.kottkamp@oberhausen.de


Fachbereich 5-3-20 / Verwaltungs- und Baurechtsangelegenheiten

Fachbereichsleiter Michael Flemm
Tel.: 0208 825-2518
E-Mail: michael.flemm@oberhausen.de

schließen
Bereich 6-1 / Feuerwehr Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 6-1 / Feuerwehr
Brücktorstraße30
46047 Oberhausen
Telefon: 0208 8585-0
Telefax: 0208 8585-243
E-Mail: feuerwehr@oberhausen.de

Bereichsleitung

Gerd Auschrat

Tel.: 0208 8585-200
Fax: 0208 8585-243
E-Mail: gerd.auschrat@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Jürgen Jendrian

Tel.: 0208 8585-201
Fax: 0208 8585-243
E-Mail: juergen.jendrian@oberhausen.de 

Fachbereiche

Stabstelle Rettungsdienst

Fachbereichsleiter: Rainer Porsch
Tel.: 0208 8585-601
Fax: 0208 8585-620
E-Mail: rainer.porsch@oberhausen.de


Fachbereich 6-1-10 / Allgemeine Verwaltung

Fachbereichsleiterin: Birthe Vogt
Tel.: 0208 8585-210
Fax: 0208 8585-243
E-Mail: birthe.vogt@oberhausen.de


Fachbereich 6-1-20 / Aus- und Fortbildung

Fachbereichsleiter: Eberhard Illigen
Tel.: 0208 8585-602
E-Mail: eberhard.illigen@oberhausen.de


Fachbereich 6-1-30 / Einsatzvorbereitung

Fachbereichsleiter: Mathias Bröring-Rotthues
Tel.: 0208 8585-400
E-Mail: mathias.broering-rotthues@oberhausen.de  


Fachbereich 6-1-40 / Fahrzeug- und Gerätetechnik

Fachbereichsleiter: Jürgen Jendrian
Tel.: 0208 8585-300
Fax: 0208 8585-243
E-Mail: juergen.jendrian@oberhausen.de  


Fachbereich 6-1-60 / Vorbeugender Brandschutz

Dorstener Str. 119
46119 Oberhausen
Fachbereichsleiter: N.N.
Tel.: 0208 8585-1
E-Mail: vb@oberhausen.de 


Fachbereich 6-1-80 / Personal - Einsatz - Planung

Fachbereichsleiter: Jörg Preußner
Tel.: 0208 8585-240
E-Mail: joerg.preussner@oberhausen.de

 

schließen

Partner werden

Werden Sie Partner der Stadt Oberhausen. Hier können Sie für Ihr Angebot werben.

» Kontakt