stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01020304050607

Mickie Krause Live mit Band - Engel-Einhorn Tour 2017

14. Dezember 2017
20:30 Uhr

» details

Lebenssituationen

Umwelt, Gesundheit, ökologische Stadtentwicklung und -planung

Dezernat 5 / Umwelt, Gesundheit, ökologische Stadtentwicklung und -planung

Beigeordnete Sabine Lauxen

Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen
Tel.: 0208 825-3306
Fax: 0208 825-3328
E-Mail: sabine.lauxen@oberhausen.de  

SEKRETARIAT

Petra Guthoff

Tel.: 0208 825-3309
Fax: 0208 825-3328
E-Mail: petra.guthoff@oberhausen.de

REFERENTIN

Silvia Kempken

Tel.: 0208 825-3308
Fax: 0208 825-3328                                     E-Mail: silvia.kempken@oberhausen.de

Bereich 2-2 / Umweltschutz Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 2-2 / Umweltschutz
Technisches Rathaus Sterkrade
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-3566
Fax: 0208 825-3704
E-Mail: bereich.umweltschutz@oberhausen.de

Bereichsleitung

Markus Werntgen-Orman

Tel.: 0208 825-3595
Fax: 0208 825-3704
E-Mail: bereich.umweltschutz@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Annemarie Rolf

Tel.: 0208 825-3571
E-Mail: anne.rolf@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 2-2-10 / Ökologische Planung - Untere Landschaftsbehörde -

Fachbereichsleiterin Annemarie Rolf
Tel.: 0208 825-3571
E-Mail: anne.rolf@oberhausen.de


Fachbereich 2-2-20 / Gewässerschutz - Untere Wasserbehörde -

Fachbereichsleiter Reinhard Kopka
Tel.: 0208 825-3588
E-Mail: reinhard.kopka@oberhausen.de


Fachbereich 2-2-30 / Abfallwirtschaft / Klima- und Ressourcenschutz

Fachbereichsleiterin Ute Mareck
Tel.: 0208 825-3517
Fax: 0208 825-5290
E-Mail: ute.mareck@oberhausen.de

Fachbereichsleiter Maik Ballmann (Klimaschutz)
Tel.: 0208 825-3518
Fax: 0208 825-5290
E-Mail: maik.ballmann@oberhausen.de


Fachbereich 2-2-40 / Bodenschutz, Altlasten

Fachbereichsleiter Reinhard Kopka
Tel.: 0208 825-3588
E-Mail: fachbereich.altlasten@oberhausen.de


Aufgabengebiet Grünplanung

Kathrin Romanos
Tel.: 0208 825-3766
Fax: 0208 825-3704
E-Mail: kathrin.romanos@oberhausen.de

schließen
Bereich 3-4 / Gesundheitswesen Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-4 / Gesundheitswesen
Vorzimmer Ulrike Schempershofe
Tannenbergstraße 11-13
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2446
Fax: 0208 825-5340
E-Mail: ulrike.schempershofe@oberhausen.de

Bereichsleitung

Dr. Hans-Henning Karbach

Tel.: 0208 825-2445
Fax: 0208 825-5340
E-Mail: henning.karbach@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 3-4-10 / Allgemeine Verwaltung, Gesundheitsplanung

Fachbereichsleitung: Sabine Lupzik
Tel.: 0208 825-2626
Fax: 0208 825-5330
E-Mail: sabine.lupzik@oberhausen.de


Fachbereich 3-4-20 / Ärztlicher Dienst / Hygiene / Umweltmedizin

Fachbereichsleitung: Dr. Sabrina Witte
Tel.: 0208-2885
Fax: 0208 825-5330
E-Mail: sabrina.witte@oberhausen.de


Fachbereich 3-4-30 / Kinder- und Jugendgesundheitsdienst / Zahnmedizinischer Dienst

Fachbereichsleitung: N.N.

Ansprechpartnerin Kinder- und Jugendärztl. Dienst :
Anke Backer (Fachärztin für Kinder-und Jugendmedizin)
Tel.: 0208 825-6110
Fax: 0208 825-6201
E-Mail: anke.backer@oberhausen.de

Ansprechpartnerin Zahnmedizinischer Dienst
Dr. Ursula Nechita
Tel.: 0208 825-6140
Fax. 0208 825-6201
E-Mail: ursula.nechita@oberhausen.de


Fachbereich 3-4-40 / Sozialpsychiatrie / Gesundheitshilfen

Fachbereichsleiter Dr. Heinz-Peter Baumann
Tel.: 0208 825-2471
Fax. 0208 825-5330
E-Mail: sozialpsychatrie@oberhausen.de



Arzneimittelwesen / Amtsapothekerin

Im Rahmen der interkommunalen Zusammenarbeit nimmt das Gesundheitsamt der Stadt Essen die Aufgaben auf dem Gebiet des Arzneimittelwesens / Amtsapothekerin für die beteiligten Städte Oberhausen, Mülheim und Essen wahr.

Ansprechpartnerin für die Städte Mülheim und Oberhausen:
Gesundheitsamt Essen
Hindenburgstraße 29
45127 Essen
Silke Hugo-Hanke (Städtische Apothekerin)
Tel.: 0201 88-53501
Fax: 0201 88-53455
E-Mail: silke.hugo-hanke@gesundheitsamt.essen.de oder arzneimittel@gesundheitsamt.essen.de

Öffnungszeiten:
Öffentliche Sprechzeiten: Dienstag bis Donnerstag von 8:30 bis 12:30 Uhr
Weitere Termine sind nach telefonischer Vereinbarung möglich.

schließen
Bereich 5-1 / Regional-, Stadt- und Quartiersplanung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-1 / Regional-, Stadt- und Quartiersplanung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2195
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: bereich.stadtplanung@oberhausen.de

Bereichsleitung

N.N.

Tel.: 0208 825-2985
E-Mail:

Stellv. Bereichsleitung

N.N.

Tel.: 0208 825-2609
E-Mail:

Fachbereiche

Fachbereich 5-1-10 / Stadtentwicklung/regionale Planung und vorbereitende Bauleitplanung

Fachbereichsleiterin Regina Dreßler
Tel.: 0208 825-2449
Fax: 0208 825-5260
E-Mail: regina.dressler@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-20 / Stadtplanung/verbindliche Bauleitplanung

Fachbereichsleiter Thomas Perian
Tel.: 0208 825-2606
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: thomas.perian@oberhausen.de


Fachbereich 5-1-30 / Quartiersplanung

Fachbereichsleiter Sven Laakmann
Tel.: 0208 825-2876
Fax: 0208 825-5261
E-Mail: sven.laakmann@oberhausen.de

schließen
Bereich 5-2 / Geodaten, Vermessung und Kataster Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-2 / Geodaten, Vermessung und Kataster
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2536
Fax: 0208 825-5272
E-Mail: bereich.vermessung_und_kataster@oberhausen.de

Bereichsleitung

Hans-Werner Küppers

Tel.: 0208 825-2524
E-Mail: hans-werner.kueppers@
oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Heiko Büchel

Tel.: 0208 825-2637
E-Mail: heiko.buechel@oberhausen.de


Michael Steinke

Tel.: 0208 825-2327
E-Mail: michael.steinke@oberhausen.de

 

Fachbereiche

Fachbereich 5-2-10 / Vermessung, Kartografie

Fachbereichsleiter Ulrich Gesenhaus
Tel.: 0208 825-2470
E-Mail: ulrich.gesenhaus@oberhausen.de


Fachbereich 5-2-30 / Geodaten, Liegenschaftskataster

Fachbereichsleiter Heiko Büchel
Tel.: 0208 825-2637
E-Mail: heiko.buechel@oberhausen.de


Fachbereich 5-2-40 / Grundstückswertermittlung, Bodenordnung

Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Geschäftsstelle des Umlegungsausschusses
Fachbereichsleiter Michael Steinke
Tel.: 0208 825-2327
E-Mail: michael.steinke@oberhausen.de

schließen
Bereich 5-4 / Bauleitpläne, Wohnungswesen, Denkmalschutz Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-3408
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: andrea.rutzmoser@oberhausen.de

Bereichsleitung

Thomas Terhart

Tel.: 0208 825-2985
Fax: 0208 825-5061
E-Mail: thomas.terhart@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Reinhard Dittberner

Tel.: 0208 825-2474
Fax: 0208 825-5064
E-Mail: reinhard.dittberner@oberhausen.de

Thomas Heck

Tel.: 0208 825-3141
E-Mail: thomas.heck@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 5-4-10 / Konstruktion und Verfahren der Bauleitpläne / Untere Denkmalbehörde

Fachbereichsleiter Gerhard Effgen
Tel.: 0208 825-3310
Fax: 0208 825-5259
E-Mail: gerhard.effgen@oberhausen.de


Fachbereich 5-4-40 / städtebauliche Maßnahmen / Wohnungsbauförderung

Fachbereichsleiter Reinhard Dittberner
Tel.: 0208 825-2474
Fax: 0208 825-5064
E-Mail: reinhard.dittberner@oberhausen.de


Fachbereich 5-4-50 / Technische Prüfung / Schnittstelle OGM

Fachbereichsleiter Thomas Heck
Tel.: 0208 825-3141
E-Mail: thomas.heck@oberhausen.de

schließen
Bereich 5-6 / Tiefbau Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 5-6/Tiefbau
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
Tel.: 0208 825-2203
Fax: 0208 825-5267  
E-Mail: angelika.boettcher@oberhausen.de

Bereichsleitung

Sabine Janclas

Tel.: 0208 825-2485
E-Mail: sabine.janclas@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

N.N.

 

Fachbereiche

Fachbereich 5-6-10 / Verkehrsplanung und Signalanlagen
Fachbereichsleiterin Sabine Janclas
Tel.: 0208 825-2485
Fax: 0208 825-5256
E-Mail: sabine.janclas@oberhausen.de


Fachbereich 5-6-20 / Städtebauliche Sondermaßnahmen / Projektgruppe ÖPNV
Fachbereichsleiter N.N.
Tel.: 0208 825-2282
Fax: 0208 825-5415
E-Mail:


Fachbereich 5-6-30 /Erschließung und Beiträge, Straßenbenennung
Fachbereichsleiterin Petra Oehlandt
Tel.: 0208 825-2501
Fax: 0208 825-5268
E-Mail: petra.oehlandt@oberhausen.de


Fachbereich 5-6-40 / Schnittstelle WBO GmbH
Fachbereichsleiter Udo Wirth zur Osten
Tel.: 0208 825-2763
Fax: 0208 825-5266
E-Mail: udo.wirth-zur-osten@oberhausen.de


Fachbereich 5-6-50 / Verkehrs- und Baustellenmanagement
Fachbereichsleiter Martin Kemper
Tel.: 0208 825-3187
Fax: 0208 825-5126
E-Mail: martin.kemper@oberhausen.de

schließen

Partner werden

Werden Sie Partner der Stadt Oberhausen. Hier können Sie für Ihr Angebot werben.

» Kontakt