stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Oberhausen genießen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
28293031010203

Wunder der Natur

17. August 2017
10:00 - 18:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Finanzen, Kultur

Zum Dezernat Finanzen, Kultur gehören der Bereich Finanzen, das Kulturbüro, Volkshochschule, die Bereiche Medien, Musische Bildung, Kunst.
Der Eigenbetrieb Theater Oberhausen und die Internationalen Kurzfilmtage gGmbH finden sich ebenfalls im Dezernat Finanzen, Kultur wieder.

Dezernat 1 / Finanzen, Kultur

Erster Beigeordneter und Stadtkämmerer Apostolos Tsalastras

Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2228
Fax: 0208 825-5300
E-Mail: apostolos.tsalastras@oberhausen.de

SEKRETARIAT

Claudia Voll

Tel.: 0208 825-2882
Fax: 0208 825-5300
E-Mail: claudia.voll@oberhausen.de

REFERENTINNEN

Sandra Kocks (Finanzen)

Tel.: 0208 825-2355
Fax: 0208 825-5300
E-Mail: sandra.kocks@oberhausen.de

Claudia Hüttemann (Kultur)

Tel.: 0208 825-2533
Fax: 0208 825-5300
E-Mail: claudia.huettemann@oberhausen.de

Internationale Kurzfilmtage gGmbH Seite Seite

Kontakt

Internationale Kurzfilmtage gGmbH

Grillostr. 34
46045 Oberhausen
Geschäftsführer
Dr. Lars-Henrik Gass
Tel.: 0208 825-2420
Fax: 0208 825-5413
E-Mail: info@kurzfilmtage.de  

schließen
Theater Oberhausen Seite Seite

Kontakt

Theater Oberhausen

Will-Quadflieg-Platz 1
46042 Oberhausen

Intendant Peter Carp
Tel.: 0208 8578-100
Fax: 0208 8578-135
E-Mail: carp@theater-oberhausen.de

Verwaltungsdirektor
Jürgen Hennemann
Tel.: 0208 8578-150
Fax: 0208 8578-235
E-Mail: j.hennemann@theater-oberhausen.de

schließen
Bereich 0-3 / Bert-Brecht-Bildungszentrum Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-3 / Bert-Brecht-Bildungszentrum
Bert-Brecht-Haus
Langemarkstraße 19 - 21
46042 Oberhausen

Andrea Hagedorn
Tel.: 0208 0825-2574
Fax: 0208 825-5433
E-Mail: andrea.hagedorn@oberhausen.de

Bereichsleitung

Hans-Dietrich Kluge-Jindra

Tel.: 0208 825-2467
Fax: 0208 825-5433
E-Mail: medien@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Dr. Gesa Reisz

Tel.: 0208 825-2285
Fax: 0208 825-5411
E-Mail: gesa.reisz@oberhausen.de

Weitere Fachbereiche

Fachbereich 0-3-10 / Bibliothek

Fachbereichsleiter Hans-Dietrich Kluge-Jindra
Tel.: 0208 825-2467
Fax: 0208 825-5433
E-Mail: medien@oberhausen.de


Fachbereich 0-3-20 / Zentralservice Bert-Brecht-Haus

Fachbereichsleiter Hans-Joachim Mattheis
Telefon: 825-3009
Telefax: 825-5433
E-Mail:hajo.mattheis@oberhausen.de


Fachbereich 0-3-30 / Volkshochschule

Dr. Gesa Reisz
Tel.: 0208 825-2285
Fax: 0208 825-5411
E-Mail: gesa.reisz@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-6 / Musische Bildung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-6 / Musische Bildung
Im Lipperfeld 7a
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 94107-0
Fax.: 0208 94107-19
E-Mail: musikschule@oberhausen.de

Bereichsleitung

Volker Buchloh

Tel.: 0208 94107-12
E-Mail: volker.buchloh@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Petra Schreiner

Tel.: 0208 94107-13
E-Mail: petra.schreiner@oberhausen.de

Aufgaben

Verwaltungsangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit

Petra Schreiner
Tel.: 0208 94107-13
Fax: 0208 9410719
E-Mail: petra.schreiner@oberhausen.de


Internationale Sinfoniekonzerte, Unterrichtsorganisation,
Veranstaltungen

Bozena Schumacher
Tel.: 0208 94107-14
Fax: 0208 9410719
E-Mail: bozena.schumacher@oberhausen.de

 


 

schließen
Bereich 0-6 / Kulturbüro Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

0-6 Kulturbüro
Gewerkschaftsstr. 76-78
46045 Oberhausen
Telefon: 825-2295
Telefax: 825-5420
E-Mail: kulturbuero@oberhausen.de

Bereichsleitung

Volker Buchloh

Tel.: 0208 825-2029
Fax: 0208 825-5420
E-Mail: volker.buchloh@oberhausen.de

Aufgaben

Verwaltungsaufgaben

Sabine Lauterbach
Tel.: 0208 825-2295
Fax: 0208 825-5420
E-Mail: sabine.lauterbach@oberhausen.de


Kulturförderung, freie Kulturarbeit

Sabine Bergforth
Tel.: 0208 825-2809
Fax: 0208 825-5420
E-Mail: sabine.bergforth@oberhausen.de


 

schließen
Bereich 0-8 / Kunst Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-8 / Kunst
Ludwig Galerie Schloss Oberhausen
Konrad-Adenauer-Allee 46
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 41249-11
Fax: 0208 41249-13
E-Mail: sekretariat.ludwig-galerie@oberhausen.de

Bereichsleitung

 Dr. Christine Vogt

Tel.: 0208 41249-17
E-Mail: christine.vogt@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Caroline Tillmann-Schumacher

Tel.: 0208 41249-16
E-Mail: caroline.tillmann-schumacher@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 0-8-10 / Verwaltung, Malschule, Artothek

Fachbereichsleiterin Sabine Henneken
Tel.: 0208 41249-19
Fax: 0208 41249-13
E-Mail: sekretariat.ludwig-galerie@oberhausen.de 


Fachbereich 0-8-20 / Galerie, Besucherservice, Ausstellungsproduktion

Konrad-Adenauer-Allee 46
46042 Oberhausen
Fachbereichsleiterin Dr. Christine Vogt
Tel.: 0208 41249-17
Fax: 0208 41249-13
E-Mail: sekretariat.ludwig-galerie@oberhausen.de


Fachbereich 0-8-30 / Gedenkhalle

Informationszentrum Gedenkhalle
Am Kaisergarten 52
46049 Oberhausen
Fachbereichsleiter Clemens Heinrichs
Telefon: 0208 6070531-11
Fax: 0208 6070531-20
E-Mail: gedenkhalle-bunkermuseum@oberhausen.de


Fachbereich 0-8-40 / Stadtarchiv

Eschenstraße 60
46045 Oberhausen
Fachbereichsleiter Dr. Otto Dickau
Tel.: 0208 3095209-0
Fax: 0208 3095209-39
E-Mail: stadtarchiv@oberhausen.de 

 


 

schließen
Bereich 1-1 / Finanzen Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 1-1 / Finanzen
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2123
Fax: 0208 825-5305
E-Mail: petra.schmal@oberhausen.de
 

Bereichsleitung

Andrea Stöhr

Tel.: 0208 825-2817
Fax: 0208 825-5305
E-Mail: andrea.stoehr@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Michael Heithausen

Tel.: 0208 825-2003
E-Mail: michael.heithausen@oberhausen.de

Fachbereiche

Schwerpunkt Buchführung, Zahlungsverfolgung, Zahlungsabwicklung, Vollstreckung, Leiter Finanzbuchhaltung

Michael Heithausen
Tel.: 0208 825-2003
E-Mail: michael.heithausen@oberhausen.de 


Fachbereich 1-1-10 / Allgemeine Finanz- und Haushaltsangelegenheiten, Gebühren

Fachbereichsleiter Frank Wissing
Tel.: 0208 825-2133
E-Mail: frank.wissing@oberhausen.de


Fachbereich 1-1-20 / IT-Rechnungswesen, Schnittstelle OGM

Fachbereichsleiter Michael Trost
Tel.: 0208 825-3107
E-Mail: michael.trost@oberhausen.de 


Fachbereich 1-1-30 Bilanz, Hauptbuchhaltung

Fachbereichsleiter Jörg Schnellbacher
Tel.: 0208 825-3026
E-Mail: joerg.schnellbacher@oberhausen.de


Fachbereich 1-1-40 / Steuern

Fachbereichsleiter Wolfgang Schalapski
Tel.: 0208 825-2576
E-Mail: wolfgang.schalapski@oberhausen.de  


Fachbereich 1-1-50 / Buchführung, Zahlungsverfolgung, Zahlungsabwicklung

Fachbereichsleiter Uwe Breuer
Tel.: 0208 825-2329
E-Mail: uwe.breuer@oberhausen.de


Fachbereich 1-1-60 / Vollstreckung

Fachbereichsleiter Volker Jansen
Tel.: 0208 825-2024
Fax: 0208 825-5116
E-Mail: volker.jansen@oberhausen.de

schließen
Bereich 7-0-30 / Büro für Interkultur

Kontakt

Desbina Kallinikidou
Int. Beziehungen, Städtepartnerschaften, Interkulturelle Akademie, Europaangelegenheiten

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
Tel.: 0208 825-2708
Fax: 0208 825-5300
E-Mail: desbina.kallinikidou@oberhausen.de

Miriam Römer
Internationale Jugendbegegnungen, JugendKunstSchule Oberhausen, Jugend- / Fachkräftebegegnungen

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
Tel.: 0208 825-2967
Fax: 0208 825-5300
E-Mail: miriam.roemer@oberhausen.de

schließen

Partner werden

Werden Sie Partner der Stadt Oberhausen. Hier können Sie für Ihr Angebot werben.

» Kontakt