stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293001

"Jahrhundert Frauen"

26. September 2017
18:00 Uhr

» details

Lebenssituationen

Verwaltungsführung

Das Dezernat Verwaltungsführung ist das Dezernat des Oberbürgermeisters. Hier finden sich unter anderem neben der Stadtkanzlei auch die Pressestelle, die Stabsstelle Beteiligungen sowie der Bereich Gleichstellung.

Dezernat 0 / Verwaltungsführung im Überblick:

Dezernat 0 / Verwaltungsführung

Verwaltungsführung

Oberbürgermeister Daniel Schranz
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2238
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniel.schranz@oberhausen.de

 

Verwaltungsführung

Dezernent Jürgen Schmidt
Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2276
Fax: 0208 825-5446
E-Mail: juergen.schmidt@oberhausen.de

SEKRETARIAT

Meta Lengsfeld

Tel.: 0208 825-2372
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: meta.lengsfeld@oberhausen.de

REFERENT

Daniel Erkens

Tel.: 0208 825-2296
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de

 

SEKRETARIAT

Cornelia Haubs

Tel.: 0208 825-2430
Fax: 0208825-5446
E-Mail: cornelia.haubs@oberhausen.de

REFERENTIN

Tanja Januschewski

Tel.: 0208 825-2089
Fax: 0208 825-5499
E-Mail: tanja.januschewski@oberhausen.de

Bereich 0-1 / Stadtkanzlei Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-1 / Stadtkanzlei
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2559
Fax: 0208 825-5000
E-Mail: daniela.drueppel@oberhausen.de

Bereichsleitung

Michael Jehn

Tel.: 0208 825-2407
E-Mail: michael.jehn@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 0-1-10 / Oberbürgermeisterangelegenheiten

Hannes Fritsche
Sprecher des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2255
E-Mail: hannes.fritsche@oberhausen.de

Daniel Erkens
Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters
Tel.: 0208 825-2296
E-Mail: daniel.erkens@oberhausen.de

Sandra Rotert
Bürgeranliegen
Tel.: 0208 825-2000
E-Mail: sandra.rotert@oberhausen.de


Fachbereich 0-1-20 / Ratsangelegenheiten

Jutta Bach
Geschäftsführung Rat, Haupt- und Finanzausschuss, Ältestenrat
Tel.: 0208 825-2440
E-Mail: jutta.bach@oberhausen.de

Cigdem Aksoy
Sitzungsdienst Ältestenrat, Haupt- und Finanzausschuss, Rat, Sitzungsräume, Vorlagenwesen
Tel.: 0208 825-2782
E-Mail: cigdem.aksoy@oberhausen.de

Isabella Schraven
Mandatsbezüge, ALLRIS, Vergabe Sitzungssäle
Tel.: 0208 825-2475
E-Mail: isabella.schraven@oberhausen.de

Norbert Siebenmorgen
Angelegenheiten der Bürgermeister/innen, Repräsentative Angelegenheiten
Tel.: 0208 825-2435
E-Mail: norbert.siebenmorgen@oberhausen.de

Silvia Burgkart
Vorzimmer der Bürgermeister/innen, Alters- und Ehejubiläen, Ehrenpatenschaften
Tel.: 0208 825-2339
E-Mail: silvia.burgkart@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-2 / Rechnungsprüfung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-2 / Rechnungsprüfung
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46145 Oberhausen

Bereichsleitung

Frank Thönissen

Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3724
Fax: 0208 824-5022
E-Mail: frank.thoenissen@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Siegfried Icking

Stellv. Bereichsleiter
Tel.: 0208 825-3764
Fax: 0208 825-5022
E-Mail: siegfried.icking@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 0-2-10 / Allg. Angelegenheiten, Vor-, Sonder- und EDV-Prüfung

Siegfried Icking
Fachbereichsleiter
Tel.: 0208 825-3764
E-Mail: siegfried.icking@oberhausen.de

Claudia Kemper
Tel.: 0208 825-3557
E-Mail: claudia.kemper@oberhausen.de

Eva Franke
Tel.: 0208 825-3226
E-Mail: franke@oberhausen.de


Fachbereich 0-2-20 / Kaufmännische Prüfung und Verwaltungsprüfung

Roswitha Renzing
Tel.: 0208 825-3295
E-Mail: roswitha.renzing@oberhausen.de

Andreas Januschewski
Tel.: 0208 825-3558
E-Mail: andreas.januschewski@oberhausen.de

Sabine Küpper
Tel.: 0208 825-3768
E-Mail: sabine.kuepper@oberhausen.de

Hans-Jörg Möhlen
Tel.: 0208 825-3555
E-Mail: hans-joerg.moehlen@oberhausen.de

Thorsten Küpper
Tel.: 0208 825-3732
E-Mail: thorsten.kuepper@oberhausen.de

Fachbereich 0-2-30 / Technische Prüfung

Rita Kuhlmann
Tel.: 0208 825-3769
E-Mail: rita.kuhlmann@oberhausen.de

Carmen Müller
Tel.: 0208 825-3519
E-Mail: carmen.mueller@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-4 / Gleichstellungsstelle Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen
Büro für Chancengleichheit
Gleichstellungsstelle
Schwartzstraße 71
46045 Oberhausen

Claudia Silber
Telefon: 0208 825-2050
Fax: 0208 825-5030
E-Mail: gleichstellungsstelle@oberhausen.de

Bereichsleitung

Gleichstellungsbeauftragte Britta Costecki
Telefon: 0208 825-2080
Fax: 0208 825-5030
E-Mail: britta.costecki@oberhausen.de

Gleichstellungsangelegenheiten

N.N.
Telefon: 0208 825-2097
E-Mail:

Julia Pietrasch
Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: julia.pietrasch@oberhausen.de 

Simone Johimski
Telefon: 0208 825-2006
E-Mail: simone.johimski@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-4 / Büro für Chancengleichheit Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Büro für Chancengleichheit
Schwartzstraße 71
46045 Oberhausen
Telefon: 0208 825-2991
Fax: 0208 825-9358
E-Mail: chancengleichheit@oberhausen.de

Bereichsleitung

Britta Costecki

Telefon 0208 825-2080
E-Mail: britta.costecki@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Julia Pietrasch

Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: Julia.pietrasch@oberhausen.de

Aufgaben

Gleichstellung

Gleichstellungsbeauftragte Britta Costecki
Telefon: 0208 825-2080
E-Mail: gleichstellungsstelle@oberhausen.de

Gleichstellungsangelegenheiten
N.N.
Telefon: 0208 825-2097
E-Mail:

Julia Pietrasch
Telefon: 0208 825-2645
E-Mail: julia.pietrasch@oberhausen.de

Simone Johimski
Telefon: 0208 825-2006
E-Mail: simone.johimski@oberhausen.de


Bürgerschaftiches Engagement

Inga Dander
Telefon: 0208 825-8111
E-Mail: i.dander@oberhausen.de


Familien

Julia Eggemann
Telefon: 0208 825-9379
E-Mail: julia.eggemann@oberhausen.de 

Tanja Nößler
Telefon: 0208 825-2490 
E-Mail: Tanja.noessler@oberhausen.de


Inklusion

Sibylle Kogler
Telefon: 0208 825-2691
E-Mail: sibylle.kogler@oberhausen.de

Britta Haferkamp
Telefon: 0208 825-9378
E-Mail: britta.haferkamp@oberhausen.de

Tanja Putze
Telefon: 0208 825-9368
E-Mail: tanja.putze@oberhausen.de


Leben im Alter

Nese Özcelik
Telefon: 0208 825-3967
E-Mail: nese.oezcelik@oberhausen.de


Verwaltung

Birgit Saemann
Telefon: 0208 825-2092
E-Mail: birgit.saemann@oberhausen.de

Claudia Schmidt
Telefon: 0208 825-2991
E-Mail: claudia.schmidt@oberhausen.de

Claudia Silber
Telefon: 0208 825-2050
E-Mail: claudia.silber@oberhausen.de

schließen
Bereich 0-7 / Strategisches Immobilienmanagement Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 0-7 / Strategisches Immobilienmanagement
Technisches Rathaus
Bahnhofstr. 66
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2552
Fax: 0208 825-5124
E-Mail: gabi.guenther@oberhausen.de

Bereichsleitung

Dietmar Ingenerf

Tel.: 0208 825-3455
E-Mail: dietmar.ingenerf@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Klaus Hußmann

Tel.: 0208 825-2333
E-Mail: klaus.hussmann@oberhausen.de

Fachbereiche

07-00-100 / Strategie, Grundsatzangelegenheiten städt. Immobilien

Sachgebietsleiter Frank Horvath
Tel.: 0208 825-2461
E-Mail: frank.horvath@oberhausen.de


07-00-200 / Schnittstelle hoheitlich-operative Aufgaben
(Erbbaurechte, öffentliche Flächen)

Sachgebietsleiter Klaus Hußmann
Tel.: 0208 825-2333 
E-Mail: klaus.hussmann@oberhausen.de 


schließen
Bereich 1-0-60 / Stabsstelle Strategisches IT-Management

Kontakt

Stadt Oberhausen
Stabsstelle Strategisches IT-Management
Technisches Rathaus
Bahnhofstraße 66
46042 Oberhausen

Bereichsleitung

Leiter der Stabsstelle

Michael Middendorf

Tel.: 0208 825-2365
Fax: 0208 825-5430
E-Mail: michael.middendorf@oberhausen.de  

schließen
Bereich 4-1 / Personal und Organisation Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 4-1 / Personal und Organisation
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen

Bereichsleitung

Achim Kawicki

Tel.: 0208 825-3003
Fax: 0208 825-5006
E-Mail: achim.kawicki@oberhausen.de
 

Stellv. Bereichsleitung

Bodo Nößler

Tel.: 0208 825-2634
Fax: 0208 825-5180
E-Mail: bodo.noessler@oberhausen.de

Weitere Unterbereiche

Fachbereich 4-1-10 / Organisation, Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten

Fachbereichsleiter Bodo Nößler
Tel.: 0208 825-2634
Fax: 0208 825-5180
E-Mail: bodo.noessler@oberhausen.de


Fachbereich 4-1-20 / Personalwirtschaft

Fachbereichsleiter Jörg Guthoff
Tel.: 0208 825-2542
Fax: 0208 825-5118
E-Mail: joerg.guthoff@oberhausen.de


Fachbereich 4-1-40 / Aus- und Fortbildung

Fachbereichsleiter Wilhelm Weibels
Tel.: 0208 825-3750
Fax: 0208 825-3701
E-Mail: wilhelm.weibels@oberhausen.de 


Fachbereich 4-1-50 / Personalabrechnung und -verwaltung

Fachbereichsleiter Markus Graeser
Tel.: 0208 825-2768
Fax: 0208 825-5110
E-Mail: markus.graeser@oberhausen.de

schließen
Bereich 9-5 / Gesellschaften, Beteiligungen Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 9-5 / Gesellschaften, Beteiligungen
Schwartzstraße 72
46042 Oberhausen
Telefon: 825-2325
Telefax: 825-5001
E-Mail: marion.grevenbroich@oberhausen.de

Bereichsleitung

Thomas Willecke

Tel.: 0208 825-2230
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: thomas.willecke@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Michael Pfitzner

Tel.: 0208 825-2806
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: michael.pfitzner@oberhausen.de

Aufgaben

Bereich 9-5 Stabsstelle Beteiligungen

Matthias Frerix
Sparte Stadtentwicklung
Telefon: 825-2665
E-Mail: matthias.frerix@oberhausen.de 

Jürgen Robert Schmidt
Sparte Ver- und Entsorgung
Telefon: 825-2620
E-Mail: robert.schmidt@oberhausen.de

Michael Pfitzner
Tel.: 0208 825-2806
Fax: 0208 825-5001
E-Mail: michael.pfitzner@oberhausen.de

Margit Köhler
Sparte Stadtentwicklung und sonstige Unternehmen
Telefon: 825-2459
Telefax: 825-5001
E-Mail: margit.koehler@oberhausen.de

Gülcan Bozcelik
Sparte Freizeit und Tourismus, sonstige Unternehmen, Eigenbetriebe
Telefon: 825-2442
Telefax: 825-5001
E-Mail: guelcan.bozcelik@oberhausen.de

 

 

schließen
Bereich 9-7 / Pressestelle, Virtuelles Rathaus Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 9-7 / Pressestelle, Virtuelles Rathaus
Schwartzstr. 72
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2116
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: presse@oberhausen.de

Bereichsleitung

Frank Helling

Tel.: 0208 825-2747
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: frank.helling@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Ralf Terlau

Tel.: 0208 825-2023
Fax: 0208 825-5130
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de

Aufgaben

Pressearbeit

Frank Helling
Tel.: 0208 825-2747
E-Mail: frank.helling@oberhausen.de

Martin Berger
Tel.: 0208 825-2041
E-Mail: martin.berger@oberhausen.de

Uwe Spee
Tel.: 0208 825-2625
E-Mail: uwe.spee@oberhausen.de

Ralf Terlau
Tel.: 0208 825-2023
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de


Internet

Christian Fern
Tel.: 0208 825-2025
E-Mail: christian.fern@oberhausen.de 

Uwe Spee
Tel.: 0208 825-2625
E-Mail: uwe.spee@oberhausen.de

Ralf Terlau
Tel.: 0208 825-2023
E-Mail: ralf.terlau@oberhausen.de

N. N.
Tel.: 0208 825-2616
E-Mail:

N. N.
Tel.: 0208 825-3064
E-Mail:


Amtsblatt

Jennifer Wardenski
Tel.: 0208 825-2116
E-Mail: amtsblatt@oberhausen.de

schließen

Partner werden

Werden Sie Partner der Stadt Oberhausen. Hier können Sie für Ihr Angebot werben.

» Kontakt